Рекомендация дизайнера

25.03.2013

 Шторы - предмет длительного пользования. Выполненные из качественного материала, они способны прослужить много лет. Поэтому дизайнеры при создании проекта по оформлении окна выбирают достаточно дорогие решения. Шторы шьют из натуральных и синтетических тканей.  Главное требование к материалу - хотя бы частично пропускать солнечный свет. Материал для пошива штор выбирают исходя из показателей помещения. Оценивают его освещенность, то есть размер окон, а так же на какую сторону они выходят. Совершенно очевидно, что шторы на окна, обращенные не в солнечную сторону, должны быть изготовлены из не слишком плотной ткани - в противном случае в комнате может быть довольно темно.
   Жалюзи и шторы несколько различают
ся по своим функциям. При помощи штор и занавесей можно регулировать оптический объем пространства. Совершенно разные эффекты достигаются способами навешивания штор: по одну сторону окна, по обе, в половину окна сверху от потолка, с фиксированными или большими воздушными складками. Кроме того, жалюзи выходят из строя чаще, чем самые сложные карнизы.
       Чаще всего применяют двойные шторы, которые навешивают на двойной карниз. Первый слой из более плотной ткани располагается ближе к оконной раме. Ткань для этого слоя выбирают по практическим качествам - чтобы пропускала требуемую долю света, тепла и воздуха. Поверх помещают занавесь из легкого фактурного или узорчатого материала, строго следя за тем, чтобы цвет и рисунок гармонировали с общим тоном интерьера комнаты. Поскольку шторы и занавеси, собранные в складки, смотрятся особенно эффектно, приобретайте отрез ткани вдвое шире окна, которое будет ими завешено.

Курбет А. Е.