Ткань: цвет, текстура и рисунок.

14.08.2013

Точкой отсчета может стать конкретный цвет или ткань, которую вам не терпится пустить в дело. С другой стороны, вы наоборот, можете растеряться среди многообразия доступных сегодня тканей. Решающим в вопросе выбора ткани будут, разумеется, ваши собственные вкусы и предпочтения. Однако существуют и некоторые общие правила, которыми здесь можно руководствоваться.




Текст:
Цветовую палитру можно условно разделить на теплые и холодные оттенки. Красный, охра, терракотовый, оливковый - примеры теплых цветов. Они создают уютную, доброжелательную атмосферу и хорошо смотрятся в комнатах, таких как кухня и гостиная.

Оттенки синего, особенно бледные и голубые тона, сине-зеленый, сиреневый относятся к холодным цветам. Они создают прохладную, спокойную атмосферу и отлично подходят для спальни и ванной.

Разумеется, из каждого правила есть исключения, и в том что касается оформления интерьера, нет никаких жестких рамок. Яркий акцент или контраст могут оживить общую цветовую гамму помещения. Представьте себе ярко-красную кайму на бледных прохладно-голубых занавесках с цветочным рисунком в тихой спальне или бледно-бирюзовую подкладку, которая становится видна, когда поднимаются занавески насыщенного винно-красного цвета в теплой гостиной.

Кроме того, есть нейтральные цвета - белый и кремовый, от цвета овсянки до серо-коричневого, и наконец черный, которые можно использовать друг с другом в одной нейтральной схеме для достижения максимального эффекта или в сочетании с теплыми и холодными оттенками. Эти цвета разделяют или нейтрализуют другие, более сильные цвета и создают пространство, в котором глаз может отдохнуть. В некоторых случаях можно настаивать на том, что оформление окна должно быть выдержано в нейтральной гамме, а все остальные цвета в интерьере должны быть представлены диванными подушками и накидками, картинами и цветами, чтобы их можно было менять и добавлять согласно настроению хозяев и веянию моды.