Памятка посетителям салона штор

20.02.2013

1. Творческий процесс

Каждая женщина стремится, чтобы шторы в её доме были оригинальными, стильными, красивыми. Как этого достичь? Конечно, посетить для начала салон штор, где специалисты с удовольствием покажут и расскажут, как сделать дизайн штор настоящим украшением окон вашего дома. Первым пунктом увлекательной программы под названием «дизайн штор» должен стать процесс выбора ткани, а это, между прочим, процесс очень творческий!


2. Тонкая материя…

Отправляясь в салон, нужно определить, какой плотности ткань вам нужна, а после – спросить совета у консультантов и выбрать материал подходящей фактуры и цвета. Можно и вовсе поручить весь этот процесс специалисту и заказать дизайн штор для своего дома у компетентного мастера по текстилю. Впрочем, даже если вы решите воспользоваться услугами профессионального дизайнера, на некоторые вопросы вам всё же надо будет ответить, иначе как угадать тот дизайн, о котором вы мечтали, пусть даже и сами того не зная?


3. Размер имеет значение

Придя в салон штор, вы должны знать размер вашего окна, высоту потолка в комнате, которую будут украшать эти шторы, а также помнить цветовую гамму вашего интерьера. Если вы хотите получить очень качественные изделия, фото интерьера вашей комнаты, сделанное до посещения салона штор, помогут специалисту по дизайну сориентироваться, в каком направлении работать.


 


 4. Стильный эксперимент

Когда вы уже точно знаете, какой салон штор вам подходит, предстоит не менее ответственная процедура – выбрать, какие же шторы вы хотите видеть у себя дома. А вариантов фасонов и моделей великое множество – ведь дизайн штор – это модное направление, активно развивающееся и расширяющееся. 

Модными сегодня являются французские, австрийские, японские и римские шторы – яркие представители эффектного сочетания классики и современности, а также электрокарнизы. Шторы этих моделей способны украсить любой интерьер, вы без труда сможете выбрать дизайн штор, подходящий именно к вашему интерьеру. Весьма популярны шторы с ламбрекенами и подхватами, люверсами и оригинальными крупными петлями. Часто дизайн штор разрабатывается с использованием и таких материалов как бусины, кусочки дерева, стекла, пластика, кристаллы, натуральные камни и многое другое. Это оригинальным образом помогает сделать дизайн штор действительно ярким и стильным.

Существует два основных варианта выбора ткани относительно интерьера комнаты – это гармония и контраст. В первом случае нужно подобрать ткань, цвет которой сочетался бы с палитрой интерьера комнаты и был в той же гамме. Выбрать контрастные шторы немного сложнее – нужно знать правила контрастов, но вы всегда сможете спросить совета специалиста, посетив салон штор. Значительно облегчить выбор вам помогут шторы, фото которых представлены в каталогах салонов. Или же посетите курсы по шторам при салоне, чтобы смело ориентироваться в разнообразии тканей и моделей.

Удачного вам выбора!